Der Verein

Geschichte des Vereins

In der Vergangenheit stellte sich heraus, dass die intensivsten Kontakte zwischen österreichischen Forschenden ausgerechnet auf internationalen Konferenzen stattfanden. Eine umfassende (nationale) Vernetzungsmöglichkeit in Österreich war nicht vorhanden. Auch fehlte ein kollektiver Ansprechpartner für internationale wissenschaftliche Vereinigungen, wie die IHEA (International Health Economics Association). Aus dieser Erkenntnis entstand die Idee, eine entsprechende wissenschaftliche Vereinigung in Österreich zu gründen. Die Umsetzung erfolgte mit der Eintragung ins Vereinsregister am 14.11.2012.

Gremien des Vereins

Oberstes Organ der ATHEA ist die Generalversammlung mit derzeit über 80 Mitgliedern. Der Vorstand besteht aus dem/der Vorsitzenden, dem/der stellvertretenden Vorsitzenden, dem/der Kassier/in und dem/der Schriftführer/in.

Im Jahr 2015 wurde der Vorstand um einen erweiterten Vorstand ergänzt, um breitere geographische und institutionelle Repräsentanz zu ermöglichen.

Die Rechnungsprüfer/innen überwachen die ordnungsgemäße Gebarung des Vereins.

Der Vorstand

Vorstandsvorsitzender:
Dr. Thomas Czypionka
Institut für Höhere Studien (IHS)
thomas.czypionka@ihs.ac.at

stv. Vorstandsvorsitzende:
Dr. Monika Riedel
Institut für Höhere Studien (IHS)
monika.riedel@ihs.ac.at

Kassier:
Dr. Markus Kraus
Institut für Höhere Studien (IHS)
markus.kraus@ihs.ac.at

Schriftführerin:
Ao. Univ.-Prof. Dr. Margit Sommersguter-Reichmann
Karl-Franzens-Universität Graz
margit.sommersguter@uni-graz.at


Der erweiterte Vorstand

FH-Prof. Dr. Florian Buchner, MPH
Fachhochschule Kärnten
f.buchner@fh-kaernten.at

Ass.-Prof. Dr. Susanne Mayer
Medizinische Universität Wien
susanne.mayer@meduniwien.ac.at

O. Univ.-Prof. Dr. Gerald Pruckner
Johannes Kepler Universität Linz
gerald.pruckner@jku.at


Die Rechnungsprüferinnen

Ao. Univ.-Prof. Dr. Marion Rauner
Universität Wien
marion.rauner@univie.ac.at

Dr. Sabine Vogler
Gesundheit Österreich GmbH
sabine.vogler@goeg.at

Veranstaltungen

  • Keine Veranstaltungen

NEWS & JOBS